Auction 6

Auction 6

Asta 6

Auction no. 6 - September 25, 2015

Auction No. 6, that will be held in our HD in Bologna, Strada Maggiore 14/a-b, on September 25th 2015 at 05:00 p.m.(CET)

Furniture - Paintings - Sculptures - Works of art

Exhibition: September 16 - 24 at the following times: 10 am – 01 pm and 3 pm - 7 pm

You can register here to bid and attend the live auction on September 25th at 05:00 pm (CET).

Phone   +39 051 2960945
Fax   +39 051 6569670
Mail gnaldi@gregorysaste.it
Bid Sheet

Lot 1

Furniture and fixtures

300,00/500,00 €

Lot 2

Furniture and fixtures

300,00/600,00 €

Lot 3

Furniture and fixtures

1.200,00/2.200,00 €

Lot 4

Furniture and fixtures

500,00/800,00 €

Lot 5

Ancient paintings

Johann Andreas Graff (1637 - 1701), attribuito a, "Il mercato cittadino", olio su tela, H cm 48x60

1.000,00/2.000,00 €

Lot 6

Ancient paintings

Pittore del XIX sec., "San Giovanni", olio su tela, H cm 30.5x24.5

250,00/500,00 €

Lot 7

Ancient paintings

Pittore del XVII sec., "San Domenico Loricato", olio su tela, H cm 65x50 (cadute di colore)

500,00/800,00 €

Lot 8

Ancient paintings

Pittore del XVIII sec., "Ritratto di Prelato", olio su tela, H cm 74x60

300,00/600,00 €

Lot 9

Ancient paintings

Scuola Bolognese del XVIII sec., "Santa Rosa da Lima con Bambin Gesu'", olio su tela, H cm 38x43

500,00/1.000,00 €

Lot 10

Ancient paintings

Vincenzo Spisanelli (1595 - 1662), "Madonna con bambino benedicente in gloria", olio su tela ovale, H cm 52x40

1.300,00/2.000,00 €
1.300,00 €

Lot 11

Art objects

700,00/1.200,00 €

Lot 12

Art objects

Portaposate in legno rivestito in cuoio bulinato a motivi ornamentali, secolo XVIII, H cm 21x18x13 (mancanze e restauri)

150,00/250,00 €

Lot 13

Art objects

Piatto elemosiniere in peltro sbalzato con decori floreali, XIX sec., diametro cm 50

150,00/300,00 €

Lot 14

Art objects

Cartapesta policroma raffigurante "Santa Caterina da Bologna", XVIII sec., H cm 64x33.5x13

300,00/700,00 €

Lot 15

Sculptures

Scultura in bronzo dorato su base di marmo raffigurante "Putto", XVII sec., H scultura 16.5 cm

4.000,00/5.500,00 €

Lot 16

Art objects

Placca ad altorilievo in bronzo dorato raffigurante "Estasi di Santa Teresa d'Avila", XVII sec., H cm 32.5x29

1.300,00/2.000,00 €
1.300,00 €

Lot 18

Ancient paintings

Scuola Lombarda della fine XVII sec., "Volto di vecchia", olio su tavola, H cm 25x20

150,00/300,00 €

Lot 23

Furniture and fixtures

20.000,00/28.000,00 €
20.000,00 €

Lot 24

Furniture and fixtures

700,00/1.000,00 €

Lot 25

Furniture and fixtures

500,00/800,00 €

Lot 26

Ancient paintings

Pittore della fine del XVIII sec., "Sogno di Costantino prima della battaglia", olio su tela di formato ottagonale, H cm 106x168

1.000,00/1.800,00 €

Lot 27

Furniture and fixtures

Lampadario a mongolfiera in legno e bronzo dorato e pendenti in cristallo, con otto luci, XX sec., H cm 113, diametro cm 82

500,00/800,00 €

Lot 28

Ancient paintings

Felice Giani (1758 - 1823), "Dioniso fanciullo mentre danza", tempera su tela applicata su carta, H cm 54x39

2.000,00/4.000,00 €

Lot 29

Furniture and fixtures

450,00/700,00 €

Lot 30

Furniture and fixtures

4.000,00/6.000,00 €

Lot 31

Ancient paintings

Scuola Emiliana del XVIII sec., "Fuga di Loth con la moglie e le figlie", olio su tela, H cm 101x128 (prima tela)

2.500,00/4.000,00 €

Lot 32

Ancient paintings

Scuola Emiliana del XVIII sec., "Susanna e i Vecchioni", olio su tela, H cm 101x128 (prima tela)

2.500,00/4.000,00 €

Lot 33

Ancient paintings

Bartolomeo Cesi (1556 - 1629), "Nativita' della Vergine", olio su tela, H cm 104x152 (prima tela)

8.000,00/12.000,00 €
8.000,00 €

Lot 34

Ancient paintings

Pittore fiammingo del secolo XVII sec., "La strage degli innocenti", olio su tela, H cm 81x108

3.000,00/6.000,00 €

Lot 35

Ancient paintings

1.500,00/2.500,00 €

Auction 6

25 09 2015 17:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
25 09 2015 17:00 CEST