• Timed Auction 3

Timed Auction 3

Timed Auction 3

Gregory's Casa d'Asta is glad to announce his Timed Auction no.3 starting on Wednesday May 27, 2015. The sale will be online only and will close with a Live Auction on Wednesday June 10, 05:00 pm (Central Europe Time).

Timed Auction no.3
Online and Live Auction
May 27th - June 10th 2015

FROM BOLOGNA MASIONS - FURNITURE PAINTINGS SILVER CERAMICS

The sale offer a selection of furniture, decorative arts, XX Century paintings, silver objects and ceramics from Bologna masions. You can attend the auction online and live (on June 10th) by registering online or downloading the pdf bid sheet.

For further information: gnaldi@gregorysaste.it or call +39 051 2960945.

Lot 1

Ceramics

250,00/400,00 €

Lot 3

XIX and XX Century Paintings

Athos Faccincani (1951) , “Albero di rose rosa in tappeto di petali”, olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 150x150

800,00/1.000,00 €

Lot 4

XIX and XX Century Paintings

“Architettura di interno con figure”, olio su tavola, XIX secolo, H cm 41x55

300,00/500,00 €

Lot 5

Furniture and fixtures

1.500,00/2.500,00 €

Lot 6

Furniture and fixtures

Coppia di sedie in legno di ciliegio, Veneto, inizio del XIX sec., H cm 90, Stima € 150 – 250

150,00/250,00 €

Lot 7

Furniture and fixtures

Coppia di appliques in bronzo dorato a quattro luci, XIX sec., H cm 50

150,00/250,00 €

Lot 10

Art objects

Gruppo di tre stemmi in legno intagliato e dorato raffiguranti tori su fondo blu, H cm 27x19.

150,00/250,00 €

Lot 11

Furniture and fixtures

Libreria girevole in legno di mogano, Inghilterra, inizio XX sec., H cm 87x47x47

200,00/300,00 €

Lot 12

Furniture and fixtures

200,00/300,00 €

Lot 15

Furniture and fixtures

Tavolino da gioco in legno di noce a libro, XIX sec., H cm 76x88.5x45

150,00/250,00 €

Lot 16

Furniture and fixtures

Coppia di sedie in legno di noce intagliato, metà del XIX secolo, H cm 90

50,00/100,00 €

Lot 17

XIX and XX Century Paintings

Agostino Zucchini (1894 – 1972), “Il Mulino”, olio su compensato, H cm 50x70

150,00/250,00 €

Lot 18

XIX and XX Century Paintings

Alberto Manfredi (1930 – 2001), “Senza Titolo”, olio su compensato, H cm 34x17.5

800,00/1.300,00 €

Lot 20

XIX and XX Century Paintings

Emma Ciardi (1879 – 1933), “Scena galante in giardino”, olio su cartone, firmato Emma Ciardi in basso a destra, H cm 35x28

1.300,00/2.000,00 €
1.300,00 €

Lot 21

XIX and XX Century Paintings

“La processione”, stampa acquerellata, XIX sec., H 13.5x15 cm

20,00/40,00 €
18,50 €

Lot 22

XIX and XX Century Paintings

Pietro Annigoni (1910 – 1988), “Testa virile”, tecnica mista, firmato in basso a destra Pietro Annigoni, H cm 40x28

200,00/400,00 €

Lot 24

XIX and XX Century Paintings

Mino Maccari (1898 – 1989), “Figure”, olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 42x32, si allega autentica, H cm 32x40.5

1.000,00/1.500,00 €

Lot 26

XIX and XX Century Paintings

“Veduta di piazza”, olio su tavoletta, firmato Fercone, XX sec., H cm 28.5x22

50,00/100,00 €

Lot 27

XIX and XX Century Paintings

Bruno Saetti (1902 – 1984), “Figura femminile seduta”, china, firmato in basso a destra Saetti 50, H cm 34x24

200,00/300,00 €

Lot 28

Mirrors

Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca con volute fogliacee, Marche, XVIII sec., H cm 107x70 (vetro non coevo, mancanze e difetti)

200,00/300,00 €

Lot 30

Drawings

Artista del XX sec., “Soldato”, disegno su carta, H mm 295x200

100,00/150,00 €

Lot 32

XIX and XX Century Paintings

“Canale veneziano con figure”, olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra Buttafava 19 Marzo 1891, H cm 40x29

100,00/150,00 €

Lot 33

XIX and XX Century Paintings

Pittore del XX sec., “Scorcio di case”, olio su tavoletta, H cm 17x24

50,00/80,00 €

Lot 34

Sculptures

Scultura in legno policroma raffigurante “Figura femminile”, inizio XIX sec., H cm 53

150,00/200,00 €

Lot 35

Sculptures

Scultura in legno policroma raffigurante “Figura femminile”, inizio XIX sec., H cm 66

150,00/200,00 €

Lot 37

Furniture and fixtures

Sei sedie in legno di mogano, Inghilterra, secolo XIX, H cm 81.5

400,00/600,00 €

Lot 38

Furniture and fixtures

Lampadario di Boemia a dodici luci, XX secolo, H cm 105

700,00/1.000,00 €

Lot 40

XIX and XX Century Paintings

Enotrio Pugliese (1920 – 1989), “Paesaggio calabrese”, olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 100x70

150,00/200,00 €

Lot 41

XIX and XX Century Paintings

Ausonio Tanda (1926 – 1988), “Barca con pescatori”, olio su cartone, firmato in basso a destra, H cm 37x103

300,00/600,00 €

Lot 42

XIX and XX Century Paintings

100,00/150,00 €